Школа консервативной дрессуры
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Школа консервативной дрессуры


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Конкурс видео сюжетов

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Конкурс видео сюжетов Empty Конкурс видео сюжетов Сб Ноя 10, 2012 9:07 pm

Vasilevna

Vasilevna

Очень приятно вступить в Ваше сообщество, где царит такая доброжелательная атмосфера. У меня заснято несколько видеороликов с моим рыжим и лохматым шотландцем. Если будет интересно, выставлю еще. Добавлю, что Эстония для меня не чужая страна - в 1978 году из Таллина приехала девушка за щенком (Фасет) от моей колли Баллерины ф.Цвилингс Парадис. А в прошлом году нашлась хозяйка питомника, которая до сих под поддерживает эти крови - начинала она с дочки Фасета...

2Конкурс видео сюжетов Empty Re: Конкурс видео сюжетов Вт Ноя 13, 2012 4:19 am

Admin

Admin
Admin

Ничего страшного , если Ваш клип останется в отдельной теме , - уверен , что его оценят по достоинству . Приветствую новых друзей из Украины на нашем форуме и на страницах нашего сайта . Восхищён работой Вашей собаки , очень зрелищно , пора бы Вам подумать о фристайле , питомец явно созрел ! Удачи в конкурсе и в карьере !!! cheers cheers cheers

http://www.dogstrainings.eu

3Конкурс видео сюжетов Empty Re: Конкурс видео сюжетов Пт Ноя 23, 2012 2:24 am

Vasilevna

Vasilevna

Спасибо за добрые слова и пожелания! У меня не работал компьютер и я смогла выйти на сайт только сегодня. С огромным удовольствием представлю еще рабочие моменты тренировок с моим Ларриком не потому, что он особенный, а потому, что мы с ним очень долго шли к тому, чтобы он изменил характер и полюбил УЧИТЬСЯ - почти два года его (и моей) жизни. У меня есть два маленьких рассказика о детстве и юности Ларри и наших с ним "битвах" на разных дресплощадках. Если будет уместно, могу переслать Вам на эл.почту для ознакомления.
С породой колли д/ш сейчас дело обстоит сложно - почти никто из владельцев колли (я не говорю уже о владельцах питомников)не хочет заниматься дрессировкой, даже домашней. И наши с Ларри ролики - крик души и зов присоединиться к нам! Многие даже не подозревают, что общение с собакой во время занятий - другой, более высокий уровень. У собаки улучшается характер, развивается ум, привязанность и любовь к человеку-партнеру.
А фристайл - это моя заветная мечта... Ларри - партнер замечательный, творческий, но очень любит импровизировать. Не могу за ним угнаться. Smile

4Конкурс видео сюжетов Empty Re: Конкурс видео сюжетов Вс Ноя 25, 2012 8:28 pm

Admin

Admin
Admin

О Вас и Вашей собаке - только в превосходной степени !!! Сюжет вызывает массу позитива , наверное , особенно у тех , кто помнит легендарный австралийский сериал " Лесси " , который старшее поколение смотрело , затаив дыхание . Что и поспособствовало , в своё время , стремительному росту популярности данной породы . Лично я считаю , что такие выдающиеся породы не подлежат забвению , а должны развиваться и очень нуждаются в подддержке всего кинологического сообщества . Поэтому остаётся снять шляпу перед таким сподвижником , как Вы . А рассказики можно разместить либо прямо тут , либо создайте на форуме новую тему и поместите туда . Думаю , что многие почитают с удовольствием . Я - точно !!! Very Happy Very Happy Very Happy Wink

http://www.dogstrainings.eu

5Конкурс видео сюжетов Empty Re: Конкурс видео сюжетов Пн Ноя 26, 2012 8:09 pm

Vasilevna

Vasilevna

Спасибо за добрые слова! В этой веточке я помещу свой ролик с Ларри на дресплощадке - "Игра-разминка" и еще один с весенней тренировкой, который помогли оформить друзья (съемки мои, но не было нужной программы). Оба ролика 2012 года.
И со статьями разберусь тоже.


6Конкурс видео сюжетов Empty Re: Конкурс видео сюжетов Пн Ноя 26, 2012 11:27 pm

Vasilevna

Vasilevna

ТВОРЧЕСТВО В ПАРТНЕРСТВЕ

Из услышанного на улице:
- Зачем дрессировать умную собаку?
- Наверное, чтоб она слушалась…

О дрессировке написано много и всё давно освещено с самых разных сторон. Попробую и сама немного разобраться в этом, опираясь на собственный опыт общения со своими питомцами колли (да простят меня за «неправильные» и «неположенные» подходы к традиционной дрессировке!).

Как-то я писала в своей заметке, что работа с несколькими колли дала мне определенный опыт дрессировки, выступлений на соревнованиях и в работе показательной группы, агитбригады.

Первая моя собака Чара (р.1971) «вкусила все прелести» моих строгих требований к воспитанию и дрессировке служебной собаки. Всё делалось по инструкции: залезть на диванчик – ни-ни!; никаких кусочков между кормлениями – «когда люди кушают, собаки идут на место» (это была такая команда, чтобы щенок не привыкал клянчить, когда все садятся за стол); никаких искажений клички; … и еще многое другое. В общем, не могу сказать, как я выглядела в глазах моей самой первой и любимой Чары. Но она освоила ОКД, ЗКС, цирковую дрессировку, возила меня на санках, знала названия пары десятков предметов и приносила их в любой последовательности. Только не брала в зубы ничего металлического или стеклянного. Единственным отступлением от предписанных правил являлись постоянные домашние разговоры с собакой как с маленьким ребенком.

Второй собаке было немного комфортнее в семье, требования были не так строги. Но на дрессировке не допускались вольности, поблажки и отход от правил отработки навыков. Требования дрессировщика собака должна была беспрекословно выполнять и точка. Но пес был покладистым и хорошо слушался, охотно обучался новым приемам и не забывал старых.

Далее в доме появились два щенка (кобель и сучонка) с интервалом в 8 месяцев. Кобель успешно проходил ОКД, но на появление девочки отреагировал оригинально – прекратил слушаться на дресплощадке. Отказался, что называется «наотрез», из ревности. Я настаивать не стала и занялась Баллериной. Особых хлопот она мне не доставляла (колли как колли!), вот только отпускать с поводка до двух лет ее не рисковала. Задравши хвост, не оглядываясь, неспешной трусцой она направлялась по только ей ведомому маршруту. Погоня могла продолжаться и 15 и 30 минут. Когда ее, наконец, ловили, виноватой себя собака не чувствовала и ругать ее было бесполезно. Но после рождения щенков, это уже была совсем другая Баллерина, ее словно подменили. Вот только от ее поразительного послушания и ответственного теперь отношения ко всему, становилось не по себе. И вспоминались ее прежние проделки и норовистый характер.

Наверное, я тогда не сумела оценить по-настоящему талант своей собаки, т.к. слишком стандартно подходила к процессу дрессировки. Жизнь меня «наказала» и подбросила «желаемое», но несколько позднее.

В 2008 году появился у меня 1,5-месячный щенок «благородных родителей». Красавец-аристократ с довольно гнусным характером: заводила, кусюка и с замашками лидера в семье, который сразу же начал устанавливать свои правила поведения всех членов семьи: посудой не греметь, кофемолку не включать, ножи не точить, газетами не шелестеть, громко не петь (на певцов по ТВ он не обращал внимания), кота напугать и загнать на самый верх холодильника, пусть не путается под ногами… До года мы ходили с синяками и подраными юбками… Нас, как свою семью, он не признавал. Для Ларри до двух лет мы были только обслуживающим персоналом. Еще бы, практически все его ближние и дальние предки были из клеток питомников…

Дрессировка ему была не интересна, разве что знакомство с другими собаками, но лакомство получать он любил и покушать тоже… Поэтому худо-бедно мы учились основным командам курса послушания с 4-х месяцев в немногочисленной группе, которую нам порекомендовали. Когда Ларри надоедало слушаться (быстро уставал), он начинал кусать меня за руки или ложился и отворачивался: «ничего не вижу, ничего не слышу»… Полгода мы ходили на занятия два раза в неделю, где сталкивались с настоящей муштрой. В результате, у мальчишки окончательно отбилась охота учиться и он стал категорически отказываться идти на дресплощадку. Такого поворота я не ожидала. В общем, бросили мы бесполезную учебу и устроили себе каникулы на неопределенный срок.

Сейчас, анализируя такое поведение Ларри, понимаю, что он не просто проявлял «вредный» характер. Он не мог переносить насилия и многочисленные повторы команд и, как всякая творческая личность в детстве, сопротивлялся попыткам окружающих переделать себя, не позволял сломать характер… Почему, спрашивается, хозяйке позволено быть творческой личностью, что-то постоянно придумывать и навязывать своему щенку, а собаке отказано в проявлении творческого начала?!

О тандеме «дрессировщик-собака» говорят: партнеры. Так где же равенство? Неожиданно для себя я решила посмотреть, что будет, если дать ему возможность проявлять инициативу самому, т.е. как бы «пойти у него на поводу». Я начала внимательно наблюдать за поведением Ларри.

В это время собаке исполнился год, и у нас появилась возможность продолжить дрессировку в КСС «Каскад». Оказалось, ему нравятся не индивидуальные дрессировки, а групповые. И еще, он чрезвычайно внимательно следил за тем, что и как делают другие собаки. Припоминается интересный момент. В то время Ларри отрабатывал на привязи команды: «сидеть», «лежать», «стоять». Во время перерыва, он внимательно наблюдал как на площадке владельцы более старших собак отрабатывали со своими питомцами те же самые команда на расстоянии, причем, не допуская продвижения собак вперед. Вдруг, неожиданно, мне предложили проверить, как справится с подобным заданием Ларри (без привязи). А я уже дома пыталась работать на расстоянии без привязи, и ничего хорошего не получилось – собака подходила, а не просто делала шаг-два вперед. Но раз такое дело, надо пробовать. Вывела Ларри на площадку (не сомневаясь в отрицательном результате!), отошла метров на 6 и начала давать команды. Ларри, к моему изумлению (а также инструктора) в этот раз стоял как вкопанный на одном месте, выполняя команды.

Вскоре (через полгода) инструктор предложил мне позаниматься с собакой цирковой (трюковой) дрессировкой, чтобы снять с нее напряжение, поскольку Ларри явно начало надоедать повторение одного и того же на каждом занятии. Как раз перед этим мне удалось впервые познакомиться с роликами выступлений по кинологическому фристайлу. Это был просто шок! И начали мы с псом отрабатывать элементы фристайла. Вот тут собака моя раскрылась во всей красе… Ларри очень понравилась эта учеба, похожая на игру – он все хватал на лету и выполнял очень азартно. Куда девались его апатия и сонные замедленные движения?!

К моему большому удивлению он так увлекся, что вскоре начал импровизировать и сам придумывать номера, веселя при этом всю дресплощадку. Причем, если он придумывал и выполнял какой-то номер, мне ничего другого не оставалось, как обозначить его словом и тут же поощрить, давая понять, что мне понравилось. После этого он готов был повторить номер в любое время суток. Иногда я произносила уже знакомую ему старую команду, а он ее тут же «модернизировал». И его варианты оказывались очень интересными и удобными для выполнения. У меня рука не поднималась оставить Ларри без лакомства… Вот так Ларри получил право на творчество, которое ему очень нравилось, и за которое я получала «нагоняй» от инструкторов, потому что поощряла «самодеятельность» новоявленного таланта… Уж, Бог с ними, с испытаниями и соревнованиями – собака впервые явно чувствовала себя счастливой с такой дрессировкой. Даже характер начал меняться в лучшую сторону, появился задор в работе и желание выучить еще что-нибудь новое.

Для примера, из копилки творчества Ларри: сам придумал бегать вокруг меня по часовой стрелке; научившись ходить назад, он вдруг начал на ходу кланяться через каждые пару шагов; когда начали отрабатывать команду «ползи», пес добавил элемент переворота через спину; при команде «вальс» (кружиться на месте), Ларри подпрыгивал вертикально вверх, при этом едва не сшибая меня с ног; движение рядом просто так, его уже не устраивало – он начинал на ходу кружиться без команды. Дома пес развлекал нас тем, что по просьбе «помыть носик», засовывал в миску с водой морду и изо всех сил дул в воду, пуская при этом пузыри.

С этого времени дрессировки стали проходить всегда весело, смущая при этом новичков на площадке. Положительные изменения в характере начали проявляться ярче.
Теперь мы с Ларри стали равноправными партнерами по творчеству. Освоив очередной трюк, он жаждет вместе со мной выучить что-то новое, проявляя при этом невиданный энтузиазм.
Надеюсь, что впереди нас с Ларри ждет много интересного и неожиданного.

Лихачева Н.В.
2010 г.

7Конкурс видео сюжетов Empty Re: Конкурс видео сюжетов Вт Ноя 27, 2012 4:01 am

Admin

Admin
Admin

С удовольствием почитал Ваш рассказ , он весьма и весьма поучителен . Действительно , есть собаки , которые , как и люди , не переносят монотонности и рутины , стремясь максимально разнообразить дрессировочный процесс . По опыту могу сказать , что это относится не только к колли , у меня в группах были собаки такого плана достаточно разных пород . Очень хорошо , если хозяин , видя бесперспективность типовых занятий , предлагает собаке разумную альтернативу . И просто великолепно , если и тренер на площадке идёт на компромисс , а не продолжает тупо тыркать "сидеть-стоять-лежать". Лично я - за максимальное разнообразие приемов при отработке команд общего курса и ЗКС , нужно вводить массу разнообразных и сложных приёмов , развивая у собаки интеллект и максимально усложняя рефлекторные навыки . Уфф , вроде бы всё высказал . Может , и не на творческой волне , зато по существу . Респект Вам , пишите ещё , очень полезно и познавательно ! cheers cheers cheers

http://www.dogstrainings.eu

8Конкурс видео сюжетов Empty Re: Конкурс видео сюжетов Ср Ноя 28, 2012 12:37 am

Vasilevna

Vasilevna

Спасибо! Обязательно напишу продолжение, т.к. есть, что рассказать о метаморфозах, произошедших с Ларри за последние пару лет. Мы и сами с трудом верим, что еще 2 года назад это было (по словам наших друзей) "бесчувственное лохматое бревно", которое даже хвостиком не виляло при встрече хозяев. Выглянет равнодушно в коридор и отвернется. Зато после 2 лет и 8 месяцев пошли подвижки. К этому моменту Ларри трижды побывал под капельницей - кусали клещи, а мы помогали ему выкарабкаться из болезни. После этого он начал проявлять теплые чувства, очень неуклюже и неумело сначала, но трогательно. Затем пошло по нарастающей, чему мы с сестрой несказанно рады. На сегодняшний день Ларри уже почти 100% колли по характеру и привязанности, по любви к работе - всё делает бегом, с азартом. Он научился любить и нас.

9Конкурс видео сюжетов Empty Re: Конкурс видео сюжетов Пн Дек 03, 2012 4:43 am

Admin

Admin
Admin

По большому счёту , я ещё ни разу не видел , чтобы усилия , вложенные в собаку , не оправдались и не вернулись сторицей . Всё зависит только от нашего желание , если оно действительно есть , можно преодолеть любые препятствия . Ведь и любовь надо заслужить , чувства тоже требуют работы . Wink

http://www.dogstrainings.eu

10Конкурс видео сюжетов Empty Re: Конкурс видео сюжетов Чт Сен 19, 2013 9:23 pm

Vasilevna

Vasilevna

Поскольку эта страничка неожиданно оказалась посвященной Ларри и его тренировкам по трюковой дрессировке, добавляю сюда и ролик с семейной прогулки, на которой совмещалось приятное с полезным. Итак, представляю: двортерьер Дара (10-й год), колли Ларри (5 лет) и малышка Фэри (3,5-4 мес.).

11Конкурс видео сюжетов Empty Re: Конкурс видео сюжетов Вт Сен 24, 2013 1:08 am

Admin

Admin
Admin

Очень милый ролик получился, действительно, такое семейное и тёплое видео получилось, спасибо Вам! I love you  Кстати, Ваши материалы тоже, естественно, никуда не подевались и будут опубликованы на сайте WWW.KKDK.EE Сайт будет включен, скорее всего, в конце этой недели, либо на следующей. Так что наша жизнь в сети будет несколько богаче.Very Happy Very Happy Very Happy 

http://www.dogstrainings.eu

12Конкурс видео сюжетов Empty Re: Конкурс видео сюжетов Вт Июл 08, 2014 2:36 am

Vasilevna

Vasilevna

Хочу поделиться позитивом с форумчанами. У меня огромный интерес к участию отличных по экстерьеру собак в показательных выступлениях, чтобы постоянно разрушать стереотип - "колли - диванная собака". В мае 2014 г. на запорожский выставках к Ларри приссоединилась с показом трюковой дрессировки колли Санни (мать моей Фэри). Вся семейка, - Ларри, Санни и Фэри получили свои САС (Фэри - юниорский) и выступали.

Конкурс видео сюжетов Bdd8a99dfe96

Конкурс видео сюжетов 32d747d0d896

Конкурс видео сюжетов 5d5057e55298

Конкурс видео сюжетов 196160fd2453

Конкурс видео сюжетов 39144b05f7b4

Конкурс видео сюжетов 4c4b3cee23bf

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения